• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Кондровская средняя общеобразовательная школа №2"

МКОУ "Кондровская средняя общеобразовательная школа №2" находится по адресу: г. Кондрово, ул. Ленина, д. 31. Рядом с ней расположена зеленая зона городского соснового парка.

Наша школа была основана в 1960 году.

Директора КСОШ № 2: Кирьянов Михаил Анатольевич, Небучинова Юлия Афанасьевна, Романов Геннадий Семенович, Гаращенко Надежда Ильинична, Малюженкова Валентина Михайловна.

Сначала было построено двухэтажное здание школы, рассчитанное на 300 человек. Потом построили пристройку, в которой расположен спортивный зал, кабинеты, мастерские. Но быстрыми темпами стал развиваться микрорайон школы, увеличилось количество учеников, школа работала в две смены. В 1999 году открыли новую пристройку – четырехэтажное здание. Большую площадь участка нашей школы занимали сад и огород. Яблочный сад, который до сих пор плодоносит, сажали сразу же после открытия школьного здания. На огороде выращивались такие культуры как свекла, морковь, картофель, капуста, петрушка, укроп, лук и др. Магазины города с удовольствием принимали урожай кабачков. Руководили пришкольным участком любящие землю и труд учителя: Колобонова Зинаида Андреевна, Аверкина Нина Кузьминична. Ученики выращивали не только растения, но и животных – кроликов. Их содержали в специально построенном помещении.  На территории школьного двора также находился «зеленый» домик, в котором проводились летние занятия школьников. Там, где сейчас находятся цветочные клумбы и кусты сирени, стояла теплица. Весной в ней выращивали рассаду цветов. Кроме своего участка, летом и осенью ученики и учителя ездили в колхозы, и помогали там с уборкой картофеля, свеклы. Особенно любили учащиеся летние лагеря труда и отдыха. Они были созданы на базе колхоза им. Ленина (д. Маковцы), а потом – колхозе им. Чапаева (д. Карцово). Старшеклассники не только пололи и прореживали свеклу, заготавливали сено и веточный корм, но и проводили танцевальные вечера, знакомились с местной молодежью, оформляли стенгазеты и дневники.

В 70-80 г.г. в нашей школе училось более 900 человек. Работали пионерская и комсомольская организации. Проводилось очень много школьных вечеров, КВНов, спортивных мероприятий. Школьная жизнь была очень разнообразна. Были и спортивные секции: баскетбол, волейбол, лыжная секция; и вокально-инструментальный оркестр, и танцевальный кружок, руководителем которого была Алевтина Владимировна Петелько. Также школа занималась краеведением, выпускала очень много стенгазет, многие из которых участвовали в районных смотрах, проводимых администрацией района.

Наша школа гордится своими учениками. Среди них врачи (Мельников В., Лапшин С., Буренкова-Лапшина Н. и др.), работники администрации (Антонова Е.А.). Многие выпускники вернулись в родную школу и работают учителями: Малюженкова В. М., Сухоломкина (Иванова) С. М., Комарова (Кудряшова) Е. А., Ширяева (Феофанова) Е. Г., Кораблева Н. Ю., Жажина (Генералова) Е. В., Василенко (Цветкова) Г. Е., Исаева (Галимулина) Н. Н., Серов Д.В., Томилина (Рассказова) С.Л.  Ученики и учителя не только сохраняют сложившиеся традиции, но и создают новые.м

Образование и формы обучения

МКОУ "Кондровская средняя общеобразовательная школа №2" работает в первую смену.

Документы не выбраны